Стоит ли покупать дом с незарегистрированной пристройкой?

Добрый день!

Покупаю дом с пристройкой. Пристройка не зарегистрирована.

Что мне за это грозит? Как правильнее решить вопрос (например, обязать продавца зарегистрировать)?

Заранее блпгодарю за совет.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Дмитрий

Да, как вариант, иначе придется самим этим вопросом заниматься

Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 14 Статья 222
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Алексей, большое спасибо за подробный ответ. Небольшое уточнение: земельный участок предназначен для постройки дома, пристройка к дому сделана с соблюдением строительных норм и правил. Но специального разрешения на пристройку не получали. Есть ли в этом нарушение закона и какое наказание за это грозит? Я читал, что на собственника в этом случае налагается штраф и предписание  снести пристройку. Так ли это?  и какой штраф?

Дмитрий, да все верно

КоАП РФ Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, — (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Дмитрий, добрый день! Самовольная постройка объектом гражданских прав не является, соответственно, купить официально вы ее не можете. Чтобы у Вас не было проблем в будущем, рекомендую Вам до оформления сделки, решить судьбу указанной пристройки. Действующий правообладатель земельного участка может признать право собственности на самовольную постройку в судебном порядке в порядке ст. 222 ГК РФ. Либо можете в последующем сами такое право признать.