Права на вступление в наследство после смерти отца

Добрый день. Вопрос по наследству. Сначала умер отец, было два заявителя я и его мать,но через полгода его мать умирает, но находиться старое завещание где она все передает другому человеку, получается та часть (отцовская)на которую она претендовала автоматически переходить владельцу завещания?

, Дарья Морозова, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получается ту часть которую бы получила мать после смерти сына получит по завещанию её наследник. Но только надо чтобы он обратился к нотариусу, не пропустил срок обращения.

Статья 1119 ГК. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Мать наследника успела принять наследство или нет?

Если нет, то ее право на принятие наследства переходит к наследнику по завещанию

Согласно ч. 1 ст. 1156 ГК РФ

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Если же приняла наследство, то ее имущество наследуется в общем порядке.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Дарья Морозова
Клиент, г. Челябинск

Она успела, а завещание было составлена давно, когда все еще живы были, это никакой вес не имеет?

Если в нем указано, что завещается все, чем на момент смерти будет обладать, то тогда это имущество переходит к наследнику по завещанию.