Нужно ли платить за установку пломбы в данной ситуации?

Здравствуйте! Проблем такая , была задолженность по квитанции за свет. Пришли сняли пломбу, квитанция оплачена , говорят что надо 1000 р платить чтобы поставить пломбу. Вопрос таков, нужно ли платить ?

, Ольга, г. Сызрань
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» Действия, подлежащие в соответствии с настоящим документом исполнению субъектами розничных рынков, в том числе действия по вводу приборов учета в эксплуатацию, по установке пломб и (или) знаков визуального контроля по завершении процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию, по снятию и предоставлению показаний приборов учета, совершаются ими без взимания платы за их совершение, если иное прямо не установлено в настоящем документе.

Соответственно, Исполнитель не вправе требовать с Вас оплату за установку пломб.