Как решить вопрос оплаты кап ремонта в новостройке?

Недавно купил квартиру в новостройке (дому 3 года) , но за кап. ремонт оказался долг ( об этом долге узнал при переоформлении лицевого счёта ). До покупки в квартире ни кто не жил. Возможно-ли мне по закону избавиться от этого долга?

, Олег, г. Челябинск
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме [Жилищный кодекс РФ] [Статья 158]

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Согласно ст 158 ЖК РФ, при переходе права собственности переходят и все обязанности по содержанию имущества, в т.ч. и за кап. ремонт. Взыскать с бывшего собственника не сможете, суд Вам откажет.

Статья 210. Бремя содержания имущества [Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210] Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

А предыдущий собственник что, Вам справки об отсутствии задолженности не предоставлял?