Как письменно привести судье доводы в данной ситуации?

Мировой суд. Судья хочет на ближайшем заседании назначить дорогую экспертизу более Мировой 100 тыс руб. Сумма иска 30 тр. У меня есть доводы не назначая экспертизы принять решение. Как в письменном виде оформить эти доводы и приложить к ним документы ? Как назвать этот документ ? Важно что судья сама хочет назначить, ответчик экспертиз не предлогал! Очень жду ответа. спасибо заранее.

, Сергей, г. Оренбург
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей!

В соответствии с частью 1 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Исходя из смысла приведенной нормы закона инициатором проведения экспертизы может быть любая сторона дела, в случае возникновении в процессе вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла. Проведение экспертизы — это право, а не обязанность стороны судебного процесса.

В случае наличия у Вас возражений по поводу назначения экспертизы, Вы вправе изложить их письменно с приложением документов (при наличии) и в соответствии со статьей 35 ГПК РФ заявить ходатайство о приобщении к материалам дела возражений на проведение экспертизы (так и озоглавить документ).

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Оренбург

в том то и дело, что экспертиза еще не назначалась! судья в процессе просто промолвилась что хочет назначить ее. как я могу назвать документ в котором перечислю свои позиции и доводы косательно моего видения вопросов которые обсуждались на прошлом заседании? я истец.

Сергей
Клиент, г. Оренбург

а как подать судье практику с других судов? вынесено большое колличество решений по аналогичному делу без назначений экспертиз! как это показать судье? письменно!