Какова процедура прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон?

Здравствуйте, мы с мужем поругались, немного подрались, я написала на него заявление, мы помирились и про заявление попросту забыли, возбудили уголовное дело, подскажите как его остановить и у мужа есть уже условный срок

, Кристина, г. Иркутск
Михаил Головко
Юрист, г. Новосибирск
4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

ч.4 ст.74 УК РФ
По-разному разрешается вопрос о назначении наказания условно осужденному при совершении им в период испытательного срока нового преступления. Если условно осужденным совершается преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, суд с учетом обстоятельств содеянного, данных, характеризующих личность виновного, на основе данных об исполнении возложенных на него обязанностей может принять решение об отмене или сохранении условного осуждения. При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения необходимо учитывать характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока. При необходимости для выяснения таких данных в судебное заседание может быть вызван представитель органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Установив, что условно осужденный в период испытательного срока вел себя отрицательно, не выполнял возложенных на него обязанностей, нарушал общественный порядок и т.п., суд в силу ч. 4 комментируемой статьи может отменить условное осуждение с мотивировкой принятого решения и назначить наказание по совокупности приговоров. Сохранение условного осуждения означает возможность самостоятельного исполнения наказаний по совокупности приговоров.

Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Можно прекратить дело в связи с примирением сторон.

Однако, возможность примирения будет зависеть от того, какую статью Вашему муж инкриминируют.

Можно примириться по преступлениям небольшой или средней тяжести (ст. 25 УПК РФ).

Для примирения Вам необходимо подать соответствующее заявление следователю.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Никак — при наличии не погашенной судимости примирение невозможно.

А при наличии неотбытого испытательного срока — Вам только надеяться на решение суда не отменять условное осуждение.