Как в данной ситуации правильно поделить собственность?

Доброго времени суток!

Ситуация такая.

Имеется приватизированная 3-х комнатная квартира с общей совместной собственностью на 5 человек. (имущество не разделено на доли).

Вопрос: может ли один из собственников отписать свою часть собственности всем остальным собственникам, пропорционально разделив ее между ними? (Данный собственник находится в другом городе). Если возможно, то какие для этого потребуются документы? За ранее благодарю за ответ!

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос: может ли один из собственников отписать свою часть собственности всем остальным собственникам, пропорционально разделив ее между ними? (Данный собственник находится в другом городе). Если возможно, то какие для этого потребуются документы? За ранее благодарю за ответ!

Геннадий

Считаю, что прежде чем распоряжаться долей в праве собственности, участнику такой собственности следует выделить свою долю в праве путем составления соглашения об определении долей, также следует учесть, что отчуждение доли в праве подлежит нотариальному удостоверению согласно ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно

ст. 254 ГК РФ: 1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, для того, чтобы была возможность отчуждения своей части общей собственности необходимо эту общую собственность поделить на доли?

После выделения доли возможно ли ее распределить пропорционально на всех собственников? (на равные части каждому).