Открывать ли мне багажник при осмотре в данной ситуации?

Открывать ли мне багажник при осмотре? Открывать ли мне багажник при осмотре? Открывать ли мне багажник при осмотре? Открывать ли мне багажник при осмотре?

, Иван, г. Москва
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Если инспектор подменяет понятие «досмотр автомобиля» и «осмотр автомобиля» — он лукавит. Скажите ему, что осмотр бывает технический или визуальный. Если хочет пусть рассматривает машину снаружи, а салон через боковые стекла. При этом инспектор не вправе требовать от вас вывернуть карманы или содержимое барсетки. Это относится к личному досмотру и регулируется статьей 27.7 КоАП. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола под протокол личного досмотра. Досмотр автомобиля без протокола и без понятых квалифицируются статьей 19.1 КоАП «Самоуправство».

Никита Разбежнов
Юрист, г. Челябинск

Если при осмотре, то лучше не открывать. Не открывать лучше, если осматривают багажник.