Навязанная страховка жизни в банке при оформлении рассрочки

В м видео проходила акция 0-0-24, я решила купить телевизор в рассрочку цена составила 28000, банк ренессанс кредит оформлявший кредит, отказал в нем, сказал что банк на моих условиях кредит не выдаст, но если я куплю страховку за 7000 руб, то одобрит, хотя проценты оплачивает м видео, т.е им идет некий процент. Могу ли я отказаться от навязанной страховки, и законно ли банк делает отказ

, Екатерина, г. Курск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Страховка является навязанной услугой в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей». Это не обязательная страховка, предусмотренная законом. Поэтому смело можете не страховаться. Можно получить кредит, а потом оспорить страховку в суде)