Пропущен ли срок исковой давности по факту перевода денежных средств?

Здравствуйте!

21 сентября 2015г. перевела денежные средства в размере 100 тыс. рублей на карту физического лица Иванова А.В. Сразу уточню, что данных о прописке достоверных нет. Т.к. договорные отношения не сложились, 20 сентября 2018г. отправила Исковое заявление почтой России в Советский районный суд (по тому адресу, который у меня был). 11 октября 2018г. мне пришло по почте России - Определение суда, что данный адрес не подсуден данному суду и нужно подавать в Дзержинский районный суд.

Подскажите какая практика у судов? Пропущен ли срок исковой давности?

, Елена, г. Саранск
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Первое, срок нахождение  в суде не идет в общий срок исковой давности. Однако, мнение у судей разное в расчете и взаимозачете данного срока.

Второе, я бы поступил следующим образом. Обжаловал указанное определение, ссылаясь на то, что последний известный мне адрес был в этом районе, суд мог направить дело по подсудности не лишая меня возможности подать в суд в пределах СИДа, поэтому прошу отменить определение и направить дело по подсудности.

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.

Елена
Клиент, г. Саранск

Уважаемые, можно ли ссылаться вот на такой момент:

Разъяснения по вопросу исчисления срока исковой давности в ситуации прекращения производства по делу содержатся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности». Пленум ВС РФ расширительно истолковал ст. 204 ГК РФ – установил правила об удлинении срока в случае прекращения производства по делу в связи с неподведомственностью спора (абз. 2 ст. 220 ГПК РФ и п. 1 ч.1 ст. 150 АПК РФ).

В своем ответе Вам, если Вы обратили внимание, я написал: «Первое, срок нахождение  в суде не идет в общий срок исковой давности. Однако, мнение у судей разное в расчете и взаимозачете данного срока.»

Это как раз относится к ст. 204 ГПК РФ

Вы обратились в суд в предпоследний день истечение СИДа. Почта, Вам обратно. Само определение вынесено не 11 октября 2018 года, когда вернулось вам письмо.