Как будет засчитываться срок пребывания в колонии общего режима?

Здравствуйте! Сын осужден на срок 3года и 3 месяца. В СИЗО он находился 3 месяца.Судья сказал, что этот срок ему будет засчитан ,как день за полтора.Как будет засчитываться срок дальше - уже в исправительной колонии общего режима? По истечении какого срока он может подать заявление с просьбой на УДО? Спасибо.

, Елена, г. Чебоксары
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Верно Вам сказал судья: нахождение в СИЗО будет засчитано Вашему сыну как 4.5 месяца отбывания наказания. В колонии уже день за день. По поводу условно-досрочного освобождения мало информации в вопросе, потому что нужно знать категорию преступления, за которое он осужден, поэтому приведу Вм статью 79 УК РФ:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Если из закона будет непонятно, уточните вопрос.

Елена
Клиент, г. Чебоксары

осужден по ч.1 ст.119, ч.2 ст. 318.

На УДО можно будет по половине срока. ПРи этом СИЗО зачтут 1:1,5, поэтому реально раньше, чем по половине.