Как разрешить вопрос по теории административного права?

Добрый день, я являюсь студентом юридического факультета. И намедни услышал от преподавателя такой вопрос: «Почему говорится «ответственность по административному праву», а не «административная ответственность», в чем разница?»

На ответы коллег, что это тождественные понятия, преподаватель отрицательно вертел головой.

Не затруднит ли Вас помочь с данным вопросом? В чем все же разница, и есть ли она вообще.

Заранее благодарю.

, Александр, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, в данном случае все очень просто: «ответственность по административному праву» возникает на основании и по правилам предусмотренным исключительно нормами административного права, а вот «административная ответственность» может наступать и по нормам земельного, трудового, налогового, бюджетного и т.д. права,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!