Риелтор хочет завысить цену на продаваемую мною комнату в коммунальной квартире

Хочу продать комнату в коммунальной квартире.Агент хочет завысит ее цену в договоре купле продажи.Хотя при этом говорит ,что покупатель ипотечный.Думаю что это обман со стороны агента.Права ли я ?

, Ольга, г. Сосновый Бор
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Не рекомендую завышать цену. Если сделка потом по каким-либо причинам будет признана недействительной или расторгнута, Вам придётся возвращать не реально полученную сумму, а завышенную. В договоре-то будет указана она, и суд обяжет вернуть её.

Статья 431 ГК РФ Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

                                                                С уважением, А.В. Максименко.