8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какой статье возбуждается дело по факту избиения с получением закрытой ЧМТ и сотрясения?

ЗДРАВСТВУЙТЕ МЕНЯ ИЗБИЛИ ВЫЗВАЛ ПОЛИЦИЮ НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЯ ДИАГНОЗ ПОСТАВИЛИ СОТРЯСЕНИИ ЗАКРЫТАЯ ЧЕРЕПНО МОЗГОВАЯ ТРАВМА ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ОБРАТИЛСЯ ЕЩЕ РАЗ К ВРАЧУ ДИАГНОЗ ТОТ ЖЕ ПРИСЛАЛИ ПИСЬМО ИЗ МВД ЧТО БУДЕТ МИРОВОЙ СУД И Я САМ ДОЛЖЕН ЯВИТЬСЯ В СУД ИНАЧЕ ВООБЩЕ ДЕЛО ЗАКРОЮТ.

, александр, г. Горно-Алтайск
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если трудоспособность была утрачена более чем на 21 день, то это средний вред здоровью. Должна быть ст. 112 УК.

Но судя по тому, что вы описываете про мировой суд, можно предположить, что не исключена 115 УК и дело частного обвинения. Дела частного обвинения при неявке обвинителя прекращают.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
 

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

1
0
1
0

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
 
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ



з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Александр. Квалификация преступления (по какой статье УК РФ будут привлекать к ответственности) будет зависеть от результатов судебной медицинской экспертизы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Александр Горячев
Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Для квалификации Вам требуется не «диагноз», а судебно-медицинское обследование (экспертиза), которое на основании выявленных повреждений даст заключение о степени вреда здоровью.

Полицейские должны были назначить указанную экспертизу. Напишите заявление о том, чтобы Вас направили в местное Бюро судебно-медицинской экспертизы. Экспертиза может быть проведена по медицинской документации. Получите в лечащем учреждении соответствующие документы.

«Идите в суд, иначе дело закроют» — такая процедура Законом не предусмотрена. Возможно, Вы не понимаете ситуацию, не раскрываете все обстоятельства или Вас вводят в заблуждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Гражданское право
Арестованы все счета, по какой статье я могу написать опровержения
Арестованы все счета, по какой статье я могу написать опровержения.
, вопрос №4099671, Екатерина, г. Краснодар
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Исполнительное производство
Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
Пришло уведомление от пристава о наложении ареста на карты. Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
, вопрос №4099132, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2018