Родственник курит в квартире, можно ли его выписать?

Здравствуйте! Мы, четверо (я, брат, отец, мать) проживаем в одной 3к квартире, каждый из нас собственник 1/4 квартиры. В свое время брат женился и прописал в квартиру новорожденную дочь, потом развелся. Его бывшая жена живет в своей квартире, его дочь живет то с нами, то уходит к матери. Сейчас ей 18 лет и проблема в том, что начала курить в квартире, хотя говорит, что на балконе, но квартира вся в дыму. Мы некурящие, запаха никотина не переносим. Неоднократно пробовали мирно договориться, на наши просьбы ей выходить на лестницу не реагирует никак, говорит, я тут прописана - имею право! Грубит, угрожает, вымогает деньги у бабушки. В общем, все, включая её отца, готовы уже к крайним мерам, вплоть до выписать её из квартиры. Ей есть где жить, с матерью, со второй бабушкой. Что делать, с чего начинать?

, Александр, г. Москва
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Да, можно выселить если обратиться с иском в суд.

Так как Ваша родственница систематически нарушает Ваши права -  Использование жилого помещения не по назначению, систематическое нарушение прав и интересов соседей, разрушение жилья.

В этом случае наниматель и (или) члены его семьи по иску заинтересованных лиц могут быть выселены из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого помещения. Такое выселение невозможно без предварительного предупреждения и требования об устранении нарушений (п. п. 2 - 4 ч. 4 ст. 83ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.

Под систематическим бесхозяйственным обращением с жилым помещением, ведущим к его разрушению, следует понимать целенаправленные постоянного характера действия нанимателя и (или) членов его семьи, влекущие повреждение либо уничтожение структурных элементов квартиры (окон, дверей, пола, стен, санитарно-технического оборудования и т.п.).
Принимая во внимание, что наймодатель вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения допущенного их действиями разрушения жилого помещения (часть 1 статьи 91 ЖК РФ), суду при рассмотрении дела о выселении необходимо проверить, назначался ли такой срок наймодателем и были ли предприняты нанимателем и членами его семьи какие-либо меры для устранения этих нарушений (приведения жилого помещения в состояние, пригодное для постоянного проживания)