Относится ли блендер к технически сложным товарам бытового назначения?

29-го сен.2018 года я купила блендер REDMOND RHB-W2929 в ООО "Санги Стиль" г. Тихорецк. Им не пользовалась, поспешила с покупкой, дочь пообещала свой отдать.

6-го окт. отнесла в магазин вместе с чеком в коробке, сдала его, мне дали заполнить заявление по установленной форме, претензию я не писала, т.к. он новый неиспользованный, просто передумала. На днях зашла в маг, мне сказали, что Краснодар на мое имя направил письмо-отказ и попросили забрать назад. Якобы блендер входит в перечень и относится к технически сложным товарам бытового назначения. Я перечень посмотрела, ничего не нашла в постановлении Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 с учетом п.14.

почему мне отказывают.

кроме того, в самом маг. я разговариваю с менеджером, никого старших нет. Есть только горячая линия 8800 7707900. там мне ответили, что у них свой перечень товаров, подлежащих возврату

Уточнение от клиента

при приемке 06.10.18 от меня блендера, продавец Анна проверила и осмотрела его, подтвердила мне что, он новый неиспользованный.

др.документы они не принимают, надо заполнять установленного образца заявление.

нет директора, разговаривать не с кем, только звонок на горячую линию 8800-770-79-00.

центральный офис находится по адресу: г. Краснодар, Уральская, 166/3.

Там есть теефоны:

+7 (861)-260-09-18 +7 (861)-260-09-17 +7 (861)-260-09-22, но до них Вы не дозвонитесь, т.к. предлагают набрать добавочный номер, который мне неизвестен и в интернете его нет, при соединении с секретарем связь отключается…

, Светлана, г. Тихорецк
Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана здравствуйте, законодательством предусмотрено Постановление Правительства РФ 19.01.1998 г № 55, которое определяет, что соответствующее качеству изделие, относящееся к конструктивно сложному оборудованию, нельзя возвратить продавцу или обменять.

11 Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства).

Светлана
Клиент, г. Тихорецк

согласно этому постановлению я не попросила товар заменить или отремонтировать и на время ремонта выделить другой. я просто его возвращаю

Вы не можете его вернуть, так как этот товар надлежащего качества, который входит в перечень товаров, не подлежащий возврату продавцу.