Какие есть полномочия у адвоката подозреваемого по уголовному делу, который находится за границей?

Здравствуйте! ПО уголовному делу ст. 112 ч.1 человека подозревают, но официально он не является подозреваемым, ждут, когда приедет (находится за пределами страны, дознаватель об этом осведомлен, он звонил ему, отправлено объяснительное по электронной почте). Адвокат пока бездействует, не ищет доказательства тому, что его подзащитный если даже ударил, потерпевший не мог получить от его удара указанные в деле повреждения, а была массовая драка. У дознавателя видео, куски видеоматериала с места происшествия, где якобы видно, что подозреваемый ударил потерпевшему. Но фактически потерпевший нападал на людей, сам инициировал драку. Все это не показывают на видео. Причем потерпевшего забрала ППС, данный факт также скрывается в деле. Произошло все это четыре месяца назад, дело возбудили только месяц назад. За это время с места происшествия ( в супермаркете) стерли все видео.

Вопрос, какие полномочия у адвоката на этом этапе?

, Надя, пгт. Урмары
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда. Защитник (адвокат) на стадии расследования обладает всеми полномочиями, указанными в ст. 53 УПК РФ.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Надя
Клиент, пгт. Урмары

Фактически человек не признан подозреваемым, но приедет через несколько дней, и тогда ему могут предъявлять в качестве подозреваемого. Дознователь так и сказал. Адвокат утверждает, что пока ему не признали подозреваемым, он ничего не может делать. Но деньги взял и не малые.

Статус подозреваемого можно приобрести и в отсутствие лица, если:

1) в отношении лица возбуждено уголовное дело;

2) в отношении лица применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со ст. 100 УПК РФ;

3) лицо уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном ст. 223.1 УПК РФ.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Знакомиться с протоколами процессуальных действий, имеющих отношение к подозреваемому, опрашивать свидетелей, собирать доказательства.