8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли компания из Казахстана получить ключ для участия в закупках как поставщик?

Здравствуйте! Может ли компания из Казахстана получить ключ для участия в закупках на zakupki.gov.ru как поставщик? Может через получение разрешения на работу в РФ?

, Дмитрий, Рустави
Висита Горчханов
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дмитрий!

Как Вы знаете, закупки в РФ осуществляются посредством двух ФЗ, это 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Согласно части 1 статьи 8 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

Применительно 223-ФЗ:

В соответствии с частью 5 статьи 3 Закона N 223-ФЗ участниками закупки могут быть любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки, которые соответствуют требованиям, установленным заказчиком в соответствии с положением о закупке.

Согласно части 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, иностранные организации имеют право принимать участие в определении поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в соответствии с Законом N 223-ФЗ и выполнять работы, оказывать услуги, поставлять товар в соответствии с заключенными договорами.

Применительно 44-ФЗ:

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона N 44-ФЗ участником закупки может быть любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, любой участник закупки, в том числе юридическое лицо иностранного государства, вправе участвовать в закупках. При этом в случае участия в электронном аукционе юридического лица иностранного государства представляется надлежащим образом заверенный перевод на русский язык необходимых документов.

Электронный ключ для участия в закупках иностранной компании выдают удостоверяющие центры, находящиеся на территории РФ.


1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, Рустави

Здравствуйте, Висита Рамзанович​!

Не могли бы Вы помочь еще раз? За прошедшее время мы попробовали получить электронный ключ на территории РФ. Сначала думали, что в ЦОНах их выдают. Приехали в Омск, обратились туда, но нам сказали, что в цонах только пенсионерами занимаются. А больше они ничего не знают! Потом нашли компанию, которая помогает с тендерами предпринимателям. Там нам сказали, что надо купить квартиру на территории РФ, и зарегистрировать ИП, только потом можно участвовать в тендерах. Купили квартиру, начали регистрировать ИП, но теперь говорят, что чтоб участвовать в тендерах, нам нужно будет безвылазно находиться в России, и не пересекать границу с Казахстаном. Какой тупик получился. Может мы не туда обратились. Получить ключ получается совсем непросто, никто, к кому мы обращались на местах не знает никаких законов. А не подскажете, плз, в какие удостоверяющие центры надо обращаться, чтоб получить электронный ключ для участия в закупках иностранной компании?

Похожие вопросы
Гражданское право
При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам
Вопрос: Я предоставил брокерам по кредитованию, поручителя для кредитования ИП, после чего ИП аннулировали. При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам. Какие риски для меня?
, вопрос №4100617, Данил, г. Челябинск
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения?
Здравствуйте, Оплатил счет , поставщик оказался мошенником , подал иск о выдаче судебного приказа , отправил все необходимые документы ,в том числе досудебную претензию , поступил ответ от Арбитражного суда о возвращении заявления -Досудебной претензии» не являются уведомлением о вручении или иными документами, подтверждающими направление взыскателем должнику копии заявления о выдаче судебного приказа. Почему я должен направлять копию заявление должнику ? Что за иди***зм , вместо того чтобы оперативно помочь выдать судебный приказ , суд дает больше времени мошенникам …полиция тоже бездействует , уже куча исков и пострадавших . Скажите что суд хочет ? Чтобы те же документы :заявление о выдаче судебного приказа и т.д. Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения ? Заранее спасибо
, вопрос №4100047, Герман, г. Москва
486 ₽
Жилищное право
Или зарегистрированный человек обязан иметь свои ключи от квартиры?
Добрый вечер! Если человек просто зарегистрирован в квартире, но не проживает в ней, собственник должен дать ему дублликат ключей или может поменять ключи и не давать зарегистрированному? Или зарегистрированный человек обязан иметь свои ключи от квартиры?
, вопрос №4099953, Марина, г. Москва
Все
Вправе ли он
Здравствуйте! Я работаю автомойщиком! у меня никогда не было водительских прав и я не планирую их получать, потому что считаю что они мне не нужны и я никогда не собирался управлять транспортным средством потому что считаю что мне это не нужно! Работадатель говорит что если я не получу права то он меня может уволить с работы! Скажите пожалуйста обязательно ли получать в/у если человек считает это для себя не нужным, и может ли работодатель заставить получить права и уволить если сотрудник не хочет получить права на управление транспортным средством?
, вопрос №4099258, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2018