Как вернуть свой телефон, если посторонний человек добровольно отдавать его не намерен?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, давал человеку на пользование устройство, которое было приобретено мною в кредит и застраховано, сейчас когда я (владелец по договору) прошу вернуть данное устройство мне, человек отказывается это делать, учитывая что с ним уже было несколько договоренностей о том что данное устройство будет мне возвращено, до этого момента жили с человеком вместе, и теперь данное лицо требует с меня деньги за проживание, но никаких письменных или устных договоренностей по проживанию не было, деньги я в принципе могу отдать, но нет никаких гарантий что устройство вернется ко мне, что можно сделать в случае если я не стану оплачивать внезапно взявшийся долг и потребую вернуть устройство уже через страховку или в случае если я оплачу долг, а устройство мне не отдадут? Заранее спасибо.

, Александр, г. Пермь
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Александр. По поводу Вашего долга — он ничем не подтвержден, пусть другая сторона попробует его доказать и взыскать через суд, что не факт. Пока оснований для гарантированного взыскания с Вас нет. По поводу страховки — для ее получения нужно соблюсти условия, например, если Вы потеряли телефон или его украли, нужно это еще подтвердить, обратиться в полицию с заявлением по статье 158 Уголовного кодекса РФ о краже, а потом представить документы в страховую. Но Вам проще сразу пригрозить удерживающему телефон заявлением в полицию, а если не поймет — обратиться в ближайшее отделение и заявить о хищении. Тут не важно, что Вы сами отдела, если речь о мошенничестве — при обмане и злоупотреблении доверием Ваш телефон присвоили, соответственно статья 159 УК РФ вероятна.