8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть свой телефон, если посторонний человек добровольно отдавать его не намерен?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, давал человеку на пользование устройство, которое было приобретено мною в кредит и застраховано, сейчас когда я (владелец по договору) прошу вернуть данное устройство мне, человек отказывается это делать, учитывая что с ним уже было несколько договоренностей о том что данное устройство будет мне возвращено, до этого момента жили с человеком вместе, и теперь данное лицо требует с меня деньги за проживание, но никаких письменных или устных договоренностей по проживанию не было, деньги я в принципе могу отдать, но нет никаких гарантий что устройство вернется ко мне, что можно сделать в случае если я не стану оплачивать внезапно взявшийся долг и потребую вернуть устройство уже через страховку или в случае если я оплачу долг, а устройство мне не отдадут? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Пермь
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Александр. По поводу Вашего долга — он ничем не подтвержден, пусть другая сторона попробует его доказать и взыскать через суд, что не факт. Пока оснований для гарантированного взыскания с Вас нет. По поводу страховки — для ее получения нужно соблюсти условия, например, если Вы потеряли телефон или его украли, нужно это еще подтвердить, обратиться в полицию с заявлением по статье 158 Уголовного кодекса РФ о краже, а потом представить документы в страховую. Но Вам проще сразу пригрозить удерживающему телефон заявлением в полицию, а если не поймет — обратиться в ближайшее отделение и заявить о хищении. Тут не важно, что Вы сами отдела, если речь о мошенничестве — при обмане и злоупотреблении доверием Ваш телефон присвоили, соответственно статья 159 УК РФ вероятна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
Здравствуйте. Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
, вопрос №4099897, Наталья, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 14.10.2018