8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избавиться от долга за ЖКУ в квартире, о наличии у меня доли в которой я не знала?

добрый день, очень нужна ваша помощь... дело в том что я недавно узнала что у меня в собственности 2/3 доли от кв. и 1/3 у бабушки родной, об этом мне никто не сообщала или скрывали намеренно я не знаю, документы не в доступе, т.к. приходят налоги на эту квартиру я заказала выписку, собственно так и узнала что у меня доля... так же из выписки стало ясно ясно что имущество арестовано, и скорее всего за ком услуги, на сайте налог ру узнала что долг по комуналке около 200 000 тыс. и конечно же должник я.... В этой квартире я не прописана и не проживаю уже больше 10-ти лет, никакие бумаги, уведомления не приходили, бабушка платит ком услуги по мере возможности, но там прописана она и ее сын алкоголик не работающий которого она тянет, и собственно я не знаю что мне делать, теперь боюсь что с меня будут высчитывать этот долг, подскажите что мне делать? подавать в суд? как то хоть разделить этот долг можно? или списать с меня часть? привлечь сына алкаша который ни за что с роду не платил... или выписать его как то? пожалуйста направьте в какую сторону двигаться...

Показать полностью
, екатерина, снт. Находка
Сергей Шапкин
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Доброго дня!

В случае обращения взыскания коммунальных платежей, с Вас как собственника пропорционально Вашим долям взыщут денежные средства. Как вы написали  в пропорции 2/3 от долга.

Не проживание собственника в квартире не освобождает его от платы коммунальных платежей.

Самый верный способ для начала выселить сына-алкоголика из этой квартиры. Второе обратиться в суд за разделением суммы задолженности по коммунальным платежам. Так как вы как собственник обязаны были оплачивать свою часть коммунальных платежей, то соответственно выделить свой долг — это будет правильно. Там же определить по конкретным позициям, должны ли вы за свет, газ, воду… Все ли там по счетчикам или нормативам. Если по нормативам и вы там не прописаны и не проживаете, доказываете это при определение суммы задолженности вашей части коммунальных платежей.

С уважением, Шапкин Сергей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Военное право
Три месяца не выходит на связь, никто о его местонахождении ничего не знает
Добрый вечер! Муж военнослужащий по контракту. Было ранение, после госпиталя перевеося в другую бригаду штурмовую. Три месяца не выходит на связь, никто о его местонахождении ничего не знает. А сегодня сообщили что его нет в штате воинской части. Что это значит? Спасибо за ответ
, вопрос №4097440, Наталия, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.10.2018