Признание договора купли продажи недействительным

Здравствуйте. Иванов заключил договор купли продажи реф. контейнеров с гр. Петровым. Текст договора следующий:

Мы, гр. Иванов число месяц год рождения, место рождения, паспорт серии, номер проживающий по адресу,,,,,. именуемый в дальнейшем продавец и Петров число месяц год рождения, паспорт, серии номер, проживающий по адресу, именуемый в дальнейшем покупатель, заключили настоящий договор о нижеследующем:

продавец продает, а покупатель покупает реф. Контейнеры (указываются серийный номер). Продавец заверяет, что он единственный законный собственник реф. контейнеров, что они не заложены, не обременены.

Указанные реф. контейнеры проданы по согласованной цене такой то. Расчет произведен полностью.

подписи сторон.

Теперь о ситуации: данный договор мнимый в самом начале. Контейнеры не передавались, денежные средства тоже.

Покупатель действуя недобросовестно. используя данный договор продал эти контейнеры третьему лиц. Как теперь по суду признать указанный договор недействительным.

, Оксана, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Оксана, добрый день!

 Если договор мнимый, то он ничтожен изначально в момент его заключения, и в суд нет необходимости обращаться с признанием данного договора недействительным — ст. 166 ГК РФ:

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Так, согласно ст. 170 ГК РФ:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

В данном случае необходимо ставить исковые требования о применении последствий ничтожной сделки и полной реституции сторон на основании ст. 167 Гражданского Кодекса РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Оксана
Клиент, г. Хабаровск

Сергей здравствуйте. Мы уже обратились с исковым заявлением в суд. В предварительном судебном заседании, судья отнеслась к нашему иску с подозрением и четко дала понять, что мы не в выигрыше, так как  нет оснований признавать данный договор мнимым (недействительным), поскольку отсутствуют какие либо доказательства недействительности сделки. Сказала, что договор подписан, все условия соблюдены.

Необходимо представлять доказательства мнимости сделки, что фактически никаких правовых последствий она не повлекла, деньги и контейнеры не передавались.

Так, согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

86. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте,

Согласно ст. 170 ГК РФ сделка, которая заключается без побуждения создать реальные правовые результаты, исключительно «для вида», ничтожна. Сделка, с соответствии со ст. 168 ГК РФ, не соответствующая требованиям норм права, является ничтожной (недействительной).

П. 2. ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость.

В первую очередь Вам необходимо попытаться урегулировать вопрос в добровольном порядке, обратившись к покупателю, с четко сформулированными требованиями, которые изложить в письменной претензии.

Претензию необходимо отправить по почте (письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) — для исполнения п. 2. ст. 131 ГПК РФ.

В случае, если Ваш покупатель отказывается удовлетворить требования, указанные в претензии в добровольном порядке, в этом случае, Вы имеет право обратиться за судебной защитой своих прав с исковым заявлением о признании договора недействительным (ничтожным) и применения последствий недействительной сделки.