Можно ли как-то воздействовать на соседа и через какой орган?

Здравствуйте! Ежедневно на парковке у нашего многоквартирного дома вечером паркует свои микрики сосед(у него их около 3-х штук, используются для работы-и судя по всему-для перевозок людей и другие для грузов). Кроме того, на парковке имеется как минимум одна его бесхозная машина волга, которая стоит уже 3 года точно(на моей памяти) не на ходу. В ней периодически лазят дети, полуразобрана, но висит номер спереди. Также во дворе припаркована еще одна машина(не уверена кому принадлежит), также не на ходу, намертво прикованная к парковке с госномером. Сама парковка у нас маленькая, всего на два подъезда 9-ти этажки около 20 мест, при этом владелец микриков и бесхозной машины владеет в доме всего 1-ой квартирой, а места занимает ого сколько. Не говоря уже о том, что невозможно не просто припарковаться, так еще и выехать, потому что эти газельки загораживают и без того узкий проезд. Что делать? Можно ли как-то воздействовать на соседа и через какой орган? Помогите пожалуйста

, Ксения, г. Калининград
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Добрый день.

Напишите в гос. органы вашего района по поводу эвакуации бесхозного авто и  несанкционированной парковки своих авто вашим соседом.

Эвакуировать бесхозное и брошенное авто обязаны после  выхода на место специальной комиссии (Администрация, Отдел полиции района, УК и представителя МКД). Данный порядок регламентирован постановлением «О порядке выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных, транспортных средств" Вашего региона.

По поводу самовольной парковки соседом, жаловатьсянужно в  ГИБДД (парковка коммерческого транспорта в неположенном месте) Администрацию района и Роспотребназдор за нарушение санитарных норм организации парковки.

Более подробная информация изложена ниже.

При организации постоянной стоянки во дворах жилых домов, правила их размещения (таблица 7.1.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.) обязывают организовывать их на определенном удалении от жилых зданий. Например, стоянка на 50 машин должна размещаться не ближе, чем за 15 метров от фасада с окнами. Если окон нет, хватит и 10 метров. Чем больше стоянка, тем больше удаление.

Если стоянка самовольная или организована с нарушениями по удаленности — это уже нарушение и повод для штрафа по ст. 6.3 и 6.4 КоАП

с 1 января 2020 года вступили в силу поправки к Требованиям, утв. Приказом Минтранса № 199 от 17.05.2018. В соответствии с ними с 1 января 2020 года более нельзя парковать  коммерческий транспорт (газели, микроавтобусы, такси) во дворах жилых домов.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/pr..

Ксения
Клиент, г. Калининград

Спасибо вам!