Можно ли не принимать платеж по алиментам после возбуждения уголовного дела по статье 157 УК РФ?

Добрый вечер! На бм начали заводить уголовное дело по статье 157 УК РФ. В тот же день он перевёл часть денег с карты сожительницы. В комментарии указал, что алименты от него, но в своей фамилии допустил ошибку. Могу ли я не принять этот платёж?

, Анна, г. Воронеж
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если эти деньги вам не нужны, то следует по горячей линии связаться с работниками банка, выпустившим карту и письменно  известите  их о получении денежных средств от неизвестного человека Если вы  зарегистрированы в сервисе Сбербанк Онлайн, то можете  найти данные того, кто пополнил  карту. Для этого нужно позвонить на горячую линию, а потом дать своё письменное заявление в банк. Происходит блокировка зачисленной суммы. По результатам банковской проверки, она списывается со счёта

Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Если у вас есть сбербанк онлайн отправить денежные средства обратно на номер, который пришел. Только  бм может доказать, что частично он денежные средства Вам перечислил, а Вы сами их вернули. Его сожительница подтвердит, что перечисление Вам совершалось через ее карту для частичного погашения алиментных обязательств.

Важно понять, какую цель Вы преследуете: получать алименты или возбуждения уголовного дела в отношение Вашего бывшего супруга?

С уважением, Шапкин Сергей.

Анна
Клиент, г. Воронеж
Как она докажет, если назначения платежа нет. Они официально не в браке. Я хочу остаток долга 10 000 рублей получить или в противном случае возбуждения уголовного дела

Первое, есть понятие свидетельские показания.

Второе, в комментарии Вы пишите, что указала.

В комментарии указал, что алименты от него, но в своей фамилии допустил ошибку
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Если хотите разбирательств в суде и потраченных нервов можете конечно. Но мне думается примите вы эти деньги и зачтите ему как выплаченные…