Куда жаловаться на мошенничество в социальной сети?

Здравствуйте, злоумышленники взломали, мою страницу вконтакте, писали моим друзьям якобы от моего имени, просили денег взаймы, некоторые друзья поверили, что это я и перевели мошенникам деньги на счет(1000 и 3300 руб), есть ли какой-то законный способ наказать их и вернуть хотя бы часть денег?

, Рахат, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Рахат. Для того, чтобы появился шанс вернуть денежные средства, сначала надо установить лицо, которое взломало Вашу страницу в социальной сети. Для этого потерпевшие должны обратиться с заявлениями в органы внутренних дел.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.