Как вернуть деньги с таможни в данной ситуации?

При отлете из России за границу я ошибочно вошла( не увидите) в зеленый коридор и стала отвечать на вопросы, попросила дать пройти в красный, но меня не пустили, отобрали тридцать пять тысяч долларов. На них была ввозная декларация с собой, все было готово к декларации. Как поступить, есть ли шанс вернуть?

, машенька, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Да, такой шанс есть. Были прецеденты.

В каком именно аэропорту это произошло?

Как давно случилось?

ошибочно вошла( не увидите) в зеленый коридор и стала отвечать на вопросы, попросила дать пройти в красный

Илья Костромов

Похожие дела были у меня в аэропортах Внуково и Шереметьево. В обоих случаях удалось доказать, что владелец валюты добросовестно заблуждался относительно сути таможенной процедуры.

В обоих случаях уголовные дела были прекращены за отсутствием состава преступления, а изъятая валюта возвращена владельцам.

Дело в том, что опрос на таможне является так называемой «таможенной процедурой». И если в зелёном коридоре опрашиваемый правдиво отвечает на вопрос таможенника и поясняет, что имеет подлежащий декларированию предмет, то таможенники считают, что эт не гражданин добровольно соообщил им о «предмете контрабанды», а они, бдительные таможенные чиновники «выявили» случай контрабанды. Такая вот иезуитская политика.

Тем не менее, в рамках защиты по уголовному делу вопрос решаем, так как  при правильной постановке защиты возможно доказать отсутствие умысла на контрабанду. Следоователи, расследующие уголовные дела, немного иначе оценивают ситуацию, чем тамооженники, т.к. приоритеты показателей служебной деятельнсти у них весьма различны.

Норма недекларируемой валюты — 10 тыс длларов США. Двукратное превышение этой нормы (20 тыс долларов свыше разрешённых 10 тысяч)образует состав преступления:

УК РФ Статья 200.1. Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов(введена Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от трехкратной до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет.

Примечания. 1. Деяние, предусмотренное настоящей статьей, признается совершенным в крупном размере, если сумма незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимость незаконно перемещенных денежных инструментовпревышает двукратный размер суммы наличных денежных средств и (или) стоимости дорожных чеков, разрешенных таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС к перемещению без письменного декларирования.

Уголовное дел будет возбуждено следователем линейного ОМВД на транспорте после поступления материала в ОМВД из таможни (обычно в течение 10 дней)

На таможне Вы давали объяснения, которые существенного процессуального значения не имеют, поэтому не страшного, если в чём-т «прокололись» . Важен первый допрос у следователя, и на него следует идти с адвокатом, хорошо подготовившись предварительно.

Обещать заранее, конечно, ничего не могу, но в принципе положительное решение вопроса возможно.