Можно ли выехать за границу после смены фамилии по старому загранпаспорту?

Вышла замуж, поменяла фамилию и российский паспорт. Загран поменять пока не успела, лечу в безвизовую страну. Могу ли я полететь по старому заграну?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, можно. За границу нужен только загранпаспорт, тем более безвизовая страна.Внутренний российский паспорт у вас никто не спросит и свидетельство о браке тоже. Важно, чтобы фамилия в загранпаспорте совпала с той, что указана на авиабилете.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

По общему правилу, выданный Вам заграничный паспорт в связи со сменой фамилии подлежит замене.

Как указано в

Приказе МВД России от 16.11.2017 N 864
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

166.9. Вручает паспорт заявителю и информирует о необходимости бережного использования и хранения паспорта,а также своевременной замены паспорта в случае невозможного его дальнейшего использования (окончание срока действия, порча, отсутствие места для проставления отметок о пересечении границы, виз иностранных государств, изменения персональных данных (фамилии (при наличии), имени (при наличии), отчества (при наличии), пола) или при значительном изменении внешности владельца паспорта).

Но поскольку нормативно срок замены такого паспорта не установлен — его нельзя признать недействительным, что дает возможность пересечения границы по данному паспорту.

Основанием для отказа в выезде за границу является предъявление недействительного паспорта. Проверить его на действительность Вы можете через сайт https://xn--b1ab2a0a.xn--b1aew...

В случае если он действителен -препятствий для выезда не будет.

Как отмечено в приказе  ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

31. Основанием для пропуска через государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации

Выезде из РФ и возвращение в нее осуществляется на основании паспорта, удостоверяющего его личность за пределами РФ (заграничного паспорта)

По смыслу названного приказа

34. Основаниями для отказа в пропуске через государственную границу являются: — представление лицами недействительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации;

Согласно приказу МВД России от 16.11.2017 N 864 недействительным заграничный паспорт признается только в одном из следующих случаев:

вследствие истечения срока действия, выдачи с нарушением, замены на новый, объявления в розыск, изъятия, уничтожения, технического брака, невыполнения гражданином требований о передаче паспорта на хранение в установленных законодательством Российской Федерации случаях

Перемена фамилии к числу указанных оснований не относится. Соответственно Ваш паспорт является действительным и следовательно Вы можете выехать по нему за пределы РФ.

Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Екатерина!

Да, законодательством на сегодняшний день не установлено требований для замены заграничного паспорта, в случае смены фамилии. В случае с безвизовой страной ответ однозначен, а также в случае, если Вы имеете уже действующую визу в паспорте до момента истечения срока ее действия.

Однако, если соберетесь получать визу в шенгенскую зону и т.д. замена будет являться обязательной.

С уважением и удачи!

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии с  Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Для сбора персональных данных владельца паспорта, записываемых на электронный носитель информации, гражданин Российской Федерации, который подал заявление о выдаче паспорта, или гражданин Российской Федерации, в отношении которого указанное заявление подано, подлежит цифровому фотографированию, а гражданин Российской Федерации, который достиг возраста 12 лет, подал заявление о выдаче паспорта или в отношении которого указанное заявление подано, также подлежит сканированию папиллярных узоров указательных пальцев его рук,

Паспорт, содержащий электронный носитель информации, выдается сроком на десять лет.

Таким образом,  подтверждением Вашей личности  на паспортном контроле  будет цифровая фотография в паспорте и/или папиллярный узор указательных пальцев.

 То есть посещать безвизовые страны по имеющемуся загран паспорту Вы сможете до окончания его срока действия.

Таким образом,  подтверждением Вашей личности  на паспортном контроле  будет цифровая фотография в паспорте и/или папиллярный узор указательных пальцев.

Татьяна Курдюкова

А если он не содержит электронных носителей информации то?

То, значит паспорт выдан на пять лет,  и пока этот срок не истечет паспорт будет считаться действительным, а подтвердить личность на паспортном контроле  можно только по данным  их базы.