ИП и официальная работа за рубежом?

Добрый день, Меня зовут Александр.
Я ИП, и мне так же поступило предложение поехать за границу(в Китай) официально работать по рабочей визе. Контракт на год. Нужно ли мне уведомлять какие то организации(налоговая, банк тд) об этом? Деятельность ИП собираюсь продолжать удаленно на протяжении всего этого времени.
Заранее спасибо за ответ!

, Александр, г. Астрахань
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! По ИП — деятельности все у Вас так и остается. Так же рассчитываете и уплачиваете налог (по УСН, ПСН или что там у Вас), ведете КУДИР.

А вот касательно трудоустройства за рубежом, — тоже в принципе никаких ограничений нет. Если отроете счет за пределами России, уведомляете МИ ФНС России №… по месту своего жительства плюс придется сдавать отчеты (подробно смотрите в ст.12 Федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

А так в целом никакой головной боли нет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нет, уведомлять Вы никого не должны. В отношении доходов от работы по найму  в Китае, в связи с тем, что Вы перестанете быть налоговым резидентом РФ(пробудете за пределами РФ в течении года более 183 дней)- статья 207 НК, налоги будете платить там.  В отношении налогов от доходов в РФ по  ИП, так и останетесь на своем режиме налогообложении в России. С уважением Евгений Беляев

При открытии счета за рубежом, соглашусь с коллегой Григорьевым о необходимости уведомления налоговой. При этом внимательно изучите статью 12 абзац 3 пункт 8 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». В Вашем случае, исходя из времени нахождения за рубежом, сообщать об открытии счета необходимо будет после возвращения в РФ.