Какова процедура открытия магазин-бара крафтового пива?

Добрый день!

Хотим открыть магазин-бар крафтового пива. Выглядеть это будет как магазин разливного пива, но при этом человек может взять бокал пива присесть за столик посмотреть матч, поиграть в приставку и т.п. Продавать крепкий алкоголь не будем, из еды будут только снеки.

Хотелось уточнить, если заведение будет работать в режиме бара (общепит), то нужно делать ООО или можно обойтись ИП? Должно ли помещение иметь второй выход или это зависит от площади?

Также хотелось бы уточнить в какой последовательности лучше проходить все инстанции дабы с экономить время. Как вижу это я: 1. Зарегистрировать ИП. 2. Заключить договор. 3. Зарегистрировать кассовый аппарат. 4. Заключить договор на обслуживание данного арарата. 5. Получить разрешение на торговлю в администрации.

Мне не совсем понятно на какой стадии лучше идти в сэс и в пожарную службу. Может чтото упустил, буду признателен за подсказ.

Заведение будет распологаться в жилом доме на первом этаже.

, Андрей Панин, г. Москва
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Андрей!

1. Если реализовываться будет исключительно пиво, сидр, пуаре, медовуха и другие напитки на основе пива и без крепкого алкоголя — можно как ИП открывать, так и ООО, дополнительно никаких .

2. Если планируете работать в режиме бара (оно и верно, т.к. в случае розничной торговли в магазине обычно продажа ограничивается временными рамками в течение суток) то также можно обойтись ИП;

Следует отметить, что функции магазина (а именно продажа закрытых бутылок пива) возможны к осуществлению только с 8 до 23 часов (если иных правил у Вас в субъекте не установлено).

3.  Специальных требований к помещению нет (опять же, если решитесь на крепкий алкоголь, то там уже не менее 50 квадратов должно быть помещение), за исключением того, что оно должно быть занесено в ЕГРН и стоять на кадастровом учете. Являться стационарным объектом — зданием, нежилым помещением и, соответственно, обладать кадастровым номером;

Следует отметить, что приветствуется наличие уголка потребителя, а также прошу обратить внимание на специальные документы, требованиям которых должно в целом соответствовать помещение: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 19.04.2001 N11 «О введении в действие санитарных правил»

4. Получать заключения СЭС и МЧС можно, в принципе, как только у вас будет договор на помещение (аренда или купля-продажа).

5. Для обращения в администрацию достаточно зарегистрированного ИП, ИНН, выписки из ЕГРИП, а также документа подтверждающего право на помещение. Важный момент, т.к. ответ из администрации ждать 30 дней.

С уважением и удачи!

Андрей Панин
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь!