Предусмотрен ли возврат долга на основании переписки Whats App?

Добрый день! Друг предложеил заработать хорошие деньги при вложение 500000 руб. на год с сроком возврата суммы вложения до 31.12.2016 (есть расписка), устно он сказал что прибыль будет 50000 руб. в месяц. В дальнейшем он сделал несколько выплат, но в обещанную сумму не уложился и вложение тоже в срок не вернул. Есть переписка Whats App, где он подтверждает что не вернул деньги, более того за невыполнение устно оговоренных условий договорились что сумма долга увеличилась до 600000 руб. Также в связи с отсутствием выплат с 01.08.2016 ежемесячно сумма долга будет увеличиваться на 10000 руб. (это все есть в переписке Whats App). В дальнейшем он частично гасил долг. В 2018 году я стал требовать долг более настойчево, и 15.09.2018 он мне прислал уведомление что выплатил весь долг учтя все выплаты с даты написания расписки. На момент написания уведомления долг по переписке Whats App 475000 руб. Возможно в судебном порядке на основании переписке в Whats App вернуть деньги?

, Владимир, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Владимир

Думаю шансы у Вас имеются, обращайтесь в суд

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 6 Статья 55
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.