Возврат прав после истечения срока лишения, если не удается оплатить штраф

у меня такой вопрос был лишен прав в 2014 году выписали штрав в 30000р

в 2018 году решил вернут права сдал экзамен сделал мед справу решил оплатить штрав а не могу так как по старым риквизитам штраф не найден поехал в гаи в гаи не могу дать распечатку штрафа так как штрафу более 4х лет но я так понимаю что пока я его не оплачу права мне не вернут хотя по закону задолжности которым более двух лет должны списывать а штраф висит в базе гаи но не могу его оплатить что делать в такой ситуации

, Александр, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

Согласно статье 31.9 КоАП РФ, если вы не оплатили штраф в течение 2 лет, никто его уже не сможет с вас взыскать. Это предельный срок давности штрафов ГИБДД, и отсчитывается он с того момента, как постановление вступило в силу. В случае отказа в возврате ВУ, то пусть предоставят письменный отказ, либо чтоб предоставили данные об оплате штрафа.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Порядок возврата водительского удостоверения прописан в ч.4.1 ст.32.6 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1.По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса,водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Как видите, в законе прямо предусмотрено, что условием возврата ВУ является оплата административного штрафа.

Теперь обратимся к ст.31.9 КоАП РФ, в соответствии с которым

постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Но в то же время согласно ч.2 данной статьи течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Причина того, что штраф не списывается автоматически по истечении двух лет может таится в том, что Вы уклонялись от уплаты этого штрафа.

Теперь непосредственно перейдем к практическим действиям.

В первую очередь получите не устный, а именно письменный отказ  должностного лица ГИБДД от возврата Вам ВУ. Для этого отправьте в ГИБДД заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении с заявлением о возврате прав, просите в заявлении указать причины невозможности вручения Вам ВУ. Обратите внимание,  ГИБДД не имеет права проигнорировать такое письмо, Вам будет отправлен ответ, в котором либо будет положительный ответ, либо отрицательный, во всяком случае обоснованный.

Если ответ должностного лица ГИБДД будет отрицательный, необоснованный отказ в возврате ВУ можно обжаловать сначала начальнику подразделения ГИБДД. В жалобе напишите, что обратитесь в прокуратуру в случае неудовлетворения Вашей жалобы. Затем можно обратиться в прокуратуру, которая поможет отстоять Ваши законные права.

Если нужна помощь в составлении заявления, жалобы в ГИБДД, можете обратиться ко мне в чат, окажу помощь в их составлении и дальнейшую консультацию по Вашей проблеме.