Является ли соглашение об уплате алиментов признаком фиктивного банкротства?

Оформил соглашение об уплате алиментов на престарелую маму.Через месяц подал заявление на банкротство физ лиц.Будет ли это соглашение признаком преднамеренного или фиктивного банкротства?

, Олег, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, в контексте статей 196 и 197 Уголовного кодекса Российской Федерации — это не признак, дети обязаны содержать своих родителей, фиктивное банкротство может быть по Вашему лишь заявлению, когда Вы вводите суд в заблуждение и Вы платежеспособны, а преднамеренное — когда себя сами доводите до банкротства рядом действий, но их нужно проверять, анализировать в совокупности с иными сделками, финансовый анализ управляющего — это большой и сложный документ, который рассматривает все Ваши сделки минимум за последние 2-3 года.

Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На мой взгляд вопрос несколько некорректен, поэтому я расширил фабулу…

Сам по себе размер алиментов.не будет являться признаком банкротства, поскольку эта обязанность возложена законодательно: Статья 87 Семейного кодекса гласит: «Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.»

Для более полного ответа на поставленный вами вопрос необходимо прояснить следующее:

1. На момент оформления соглашения об уплате алиментов являлись ли вы должником по каким либо вашим финансовым обязательствам, подтвержденным решением суда?

По общему правилу финансовый управляющий (.213.32) Закона о банкротстве,, конкурсный кредитор уполномоченный орган) участвующие в деле о банкротстве  гражданина, обратиться с заявлением о признании сделки недействительной, если есть основания считать ее оспоримой.

Например такие основания:

Сделка (соглашение по алиментам) — совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании гражданина банкротом и совершена она в интересах одного заинтересованного лица – матери гражданина. Нужно учитывать состояние ее здоровья, возраст, материальную обеспеченность и т.д. Тогда вам, в случае спора нужно доказать жизненную необходимость совершения этой сделки
Соглашение  – это сделка, совершенная во вред другим кредиторам, поскольку в результате заключения этого соглашения, возможно была уменьшена конкурсная масса.

Нужно обратить внимание на размер денежного содержания по сравнению с обычным размером, а также учесть обязательность проверки управляющим всех ваших сделок за трехлетний период. Нужно обязательно оставить какое — либо имущество, которое не жалко, для включения его в конкурсную массу.

Хотя судебная практика исходит из того, что размер алиментов стороны определяют самостоятельно, и сделки такого рода не признают недействительными нужно, на всякий случай, запастись доказательствами того, что такая сделка была оправдана жизненными обстоятельствами.