Досудебная претензия от Росгосстраха о возмещении за ДТП 2016 года

Добрый день, Росгосстрах с меня требует возместить им деньги за ДТП, которое произошло в 2016 году, оперируя тем, что тогда не были предоставлен бланки извещения о ДТП. Коротко о ДТП: я был виновник, паркуясь задом, задел автомобиль Opel Astra, тем самым незначительно повредил омыватель фары, мы с пострадавшим тогда договорились привлечь аварийного комиссара, который приехав, оформил по Европротоколу и я дальше поехал по своим делам. Спустя 1.5 года приходит в почтовый ящик официальное письмо от РГС с досудебной претензией, в котором указано что РГС оплатили тогда пострадавшему 45 тысяч рублей, но я при этом не предоставил в течение 5 дней бланк извещения и поэтому теперь я обязан им возместить (почему-то не 45 т.р.) а в размере 32 тысяч рублей, и если я сделаю это в течение 10 дней то они готовы снизить размер возмещения. Скажите пож-ста это законно? Как мне поступить в этой ситуации? Заранее, спасибо.

  • 4055fec3-5dee-4aa1-bfa0-9750bbd1c1c2
    .jpeg
, Денис, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис.

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии втечение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;.

Да, требование законно.

Если надумаете возместить ущерб добровольно, то потребуйте составления соглашения, чтобы избежать дальнейших споров.

Добрый день! Думаю не законно, ведь вы повредили омыватель фар, и я сильно сомневаюсь, что он стоит 45000 рублей, или даже 32000. Порядок уведомления страховой установлен законом, но есть и судебная практика, например если и вы и второй участник застрахованы в одной и той же страховой компании, то права на регресс у нее нет. Есть и другие нюансы, но что бы понимать, что именно в вашей ситуации необходимо требуется изучение документов дела.

Если уже проиграли дело, не беда, мы поможем отменить и вернуть денежные средства, так как в вашем деле судья не верно применил судебную практику!