Могут ли меня уволить или комиссовать со срочной службы?

могут ли меня уволить или комиссовать со срочной службы в том что я единственный сын в семье и они оба у меня пенсионеры ? и как мне справиться в этом ситуации

, гера, г. Чебоксары
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте!

То, что Ваши родители пенсионеры не является причиной для увольнения со срочной службы. Такое возможно только в случае если Вы являетесь единственным опекуном нетрудоспособных родителей.

Здравствуйте!

То, что Ваши родители пенсионеры не является причиной для увольнения со срочной службы. Такое возможно только в случае если Вы являетесь единственным опекуном нетрудоспособных родителей.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет не могут, так как это причина не является основанием для отсрочки, исход из ст. 24
Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Гера! Общим основанием для увольнения с военной службы (как по контракту, так и срочной) является признание военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по состоянию здоровья согласно ст.51

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

По семейным обстоятельствам можно уволиться лишь военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в частности в связи с необходимостью постоянного ухода за родителями, которые по состоянию здоровья нуждаются в таком уходе:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Для срочников такого основания, к сожалению, не предусмотрено.

Возможно, у Вас есть основания увольнения по состоянию здоровья, поскольку, как Вы писали ранее, у Вас повышенное артериальное давление (гипертензия). Но для этого необходимо, чтобы негодным к военной службе Вас признала ВВК.