Как быть, если мою квартиру продали без моего ведома?

Здравствуйте! У меня очень сложная и глупая ситуация. Я однажды взяла кредит у частного кредитора под залог своей квартиры. Этим летом мы с кредитором устно договорились о продаже квартиры и о погашении моего долга перед ним. Недавно я узнаю, что он в больнице с инфарктом, а квартира продана... Я не в курсе, меня никто не предупредил. Что делать? Спасибо!

, Ирина Вороненко, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Вы вправе обратиться в суд с требованиями о признании сделки недействительной.

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.