Почему выросла сумма долга в данной ситуации?

Вчера получила письмо о возбуждении исполнительного производства о взыскании налогов и сборов в размере 5р 14коп в ФНС. В письме сказано- что дается 5дней на погашение задолжности (после его получения) скрин что письмо получила только вчера имеется, после чего нужно будет заплатить исполнительный сбор в размере 1000р Сразу оплатила 5р14к- сумма не большая ..))) Сегодня на портале госуслуг появилас судебная задолженность 1005.14к.На том же портале проверила задолженность по налогамвФНС… ничего нет типа поздравляем Вас Всё хорошо… Но меня прям всю выворачивает от таких процентов и вообще от ситуации. Налоги всегда плачу вовремя и никаких писем от них не приходило.

, Ирина, г. Москва
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Ирина.

1000 руб. — это размер исполнительского сбора, пристав выносит постановление о взыскании такого сбора в случаях, когда должник в течение 5 дней (срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа) не выполнил требования исполнительного документа самостоятельно. Обратитесь в ФССП своего района и уточните относительно исполнительского сбора, бывает, что сведения в банке данных исполнительных производств обновляется с запозданием. Уведомите пристава о том, что Вы в срок выполнили требования исполнительного документа (письменно, в форме заявления с копиями документов, подтверждающих доводы) если он еще не в курсе.