Могу ли я поступить в магистратуру в гражданский ВУЗ?

Могу ли я поступить на магистратуру в гражданский вуз после окончания военного вуза? И могу ли я подать документы за 2-3 месяца до поступления, дело в том что обучание в военном вузе заканчивается в октябре а приемная комиссия в авгуте. Есть ли у военнослужащих какие либо привелегии при поступлении?

, Артём Шатерников, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Артем!

Могу ли я поступить на магистратуру в гражданский вуз после окончания военного вуза?

Да, конечно, в данном контексте закон не разделяет высшее военное или гражданское образование (точнее, военные и гражданские специальности):

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 69. Высшее образование

 3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

И могу ли я подать документы за 2-3 месяца до поступления, дело в том что обучание в военном вузе заканчивается в октябре а приемная комиссия в авгуте.

Порядок и сроки приема документов при поступлении устанавливает вуз, данный вопрос уточняйте в вузе, в который хотите поступить.

Есть ли у военнослужащих какие либо привелегии при поступлении?

По общему правилу их нет, но в каждом конкретном вузе такие льготы для военнослужащих установлены быть могут, опять таки вопрос к руководству вуза.