Куда сироте обратиться по исполнительному листу?

У меня вопрос, если примерно я сирота, и у меня есть исполнительный лист, что дальше делать? Куда обращаться?

, Назар, г. Астрахань
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Назар!

Из содержания вопроса не понятно какие требования содержаться в исполнительном листе?

Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы (статья 5 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем (статья 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (статья 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Таким образом, Вам необходимо предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов (орган принудительного исполнения судебных актов) в пределах срока, указанного в статье 21, т.е. в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу Кроме того, Вы можете направить исполнительный лист (если он содержит требования о взыскании денежных средств или об их аресте) в банк или иную кредитную организацию.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Назар.

Не пойму связь между исполнительным листом и статусом сироты, поясните. Что написано в вашем исполнительном листе?

Если в исполнительном листе написано, что вы взыскатель, и должник должен выплатить вам n-ную сумму, то обращайтесь в районный отдел службы судебных приставов по месту жительства должника, пишите заявление о возбуждении исполнительного производства, укажите номер банковского счета, куда будут перечислять денежные средства и ждите поступлений.