Можно ли продать с публичных открытых торгов 1/2 невыделенной доли в доме?

Здравствуйте.

Подскажите, можно ли продать с публичных открытых торгов 1/2 не выделенной доли в жилом частном двухэтажном доме, если по исторически сложившемуся порядку пользования, эта доля - первый этаж.

Спасибо. Михаил.

, Михаил, г. Зеленоград
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с Гражданским кодексом РФ — продать можно, но с соблюдением права преимущественной покупки другими участниками долевой собственности.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

С публичных торгов также можно, но в случае обращения взыскания на эту долю по суду.