Можно ли отменить судебный приказ в данной ситуации?

Здравствуйте. 10 августа 2018 года мировым судьёй был вынесен судебный приказ о взыскании с меня долга перед банком. О судебном приказе я узнала, когда с карты списали денежные средства. Так как место прописки и фактического проживания не совпадают, по почте я ничего не получала. 20 сентября 2018 года взяла судебный приказ в мировом суде, 24 сентября отправила возражение на судебный приказ. судебный приказ был получен судом до истечения срока. Однако сегодня пришёл отказ в отмене судебного приказа. Как действовать дальше? Можно ли отменить судебный приказ?

Уточнение от клиента
Отказ пришёл в связи с тем, что истёк срок подачи возражения
, Анна, г. Орск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Анна

Вам надо приложить ходатайство о восстановлении процессуальных сроков на отмену

Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 9 Статья 112
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Анна
Клиент, г. Орск
Алексей, а к этому заявлению нужно прикладывать какие-то приложения? Доказательства? И нужно ли повторно отправлять с этим заявлением возражение на судебный приказ? Или только заявление о восстановлении срока?

Теперь надо частную жалобу подавать на определение суда, поскольку ходатайство надо было сразу прикладывать

С Уважением

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анна! В данном случае, для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен.Готов помочь в формировании необходимых документов.