Нужно ли в данной ситуации выплачивать данные долги?

Решил выйти из дачного товарищества, сборы в его фонд стали попросту абсурдны. При разговоре о выходе председатель пугает тем, что попросту лишат права голоса на собраниях, а платить в этот фонд буду и дальше, мол, новый закон какой-то принят.

Если выйду, буду ли я платить на прямую, только государству или этим "товарищам" придётся по прежнему платить?

, Владимир, г. Челябинск
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Согласно п. 6 ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан: своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

Согласно п.9 ч. 1 ст. 19 названного Федерального закона член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право: добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.

таким образом, слова председателя товарищества, членом которого Вы на данный момент являетесь, могут относится к предусмотренному законом договору о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорого и другого имущества общего пользования.