Заберут ли мою квартиру в данной ситуации?

брат не оплачивал коммунальные услуги 3 года за свою дарственную квартиру, сейчас осуждён,приставы наложили арест, через 1,2 года освобождения он на улице останется? подскажите пожалуйста... заберут квартиру?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это единственная квартира то не заберут.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взысканию.

Но долг конечно взыщут через суд. А если  есть еще квартира у брата, то здесь надо смотреть какая сумма долга. На сколько она близка к цене квартиры.

Татьяна
Клиент, г. Москва
спасибо огромное!!!