8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспорить право требования страховой компании страховой выплаты в результате ДТП?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Было совершено ДТП по моей вине. Приехавший аварийный комиссар составил протокол. На мой вопрос, будут ли после оформления ко мне вопросы и претензии со стороны моей страховой компании, сказал, что никаких последствий для меня не будет, о необходимости информирования своей страховой о случившемся ДТП он также ничего не сообщил. К тому же, мне не была вручена копия протокола о ДТП, о чём я также не был осведомлён. Спустя полтора года мне пришло судебное уведомление о возврате в пользу своей страховой компании страховых выплат, выплаченных в результате ДТП. Осонованием вилось нарушение мною п. 2 ст. 11.1 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года. Могу ли я оспорить право требования с меня денежных средств ввиду действий аварийного комиссара?

Показать полностью
, Карпачевский Андрей Олегович, г. Уфа
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Андрей Олегович, добрый день!

К сожалению, без доказательств того, что Вы уведомили свою страховую компанию о произошедшем ДТП, оспорить право страховой компании будет невозможно. Единственное можно зацепиться за то, что если у Вас и потерпевшего одна страховая компания и потерпевший обратился в течение 5 рабочих дней, то можно утверждать, что страховая компания была вовремя извещена о произошедшем ДТП.

Так, пп. «ж» ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» предусмотрено право страховой компании предъявить регрессное требование.

 

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
0
0
0
0
Сергей Шапкин
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Андрей Олегович!

Ситуация сложилась, к сожалению, не в Вашу пользу. Согласно действующему законодательству, в случае оформления дтп в упрощенном порядке без вызова сотрудников ГИБДД, каждая сторона обязана направить в свою страховую компанию извещение о дорожно-транспортном происшествие. Потерпевший помимо этого еще и заявление о страховой выплате.

Также, имеется обязанность у виновника дорожно-транспортного происшествия представить транспортное средство в случае, если страховая компания направит такое требование. И машину необходимо представить на осмотр.

При упрощенном порядке, без вызова сотрудников ГИБДД, протокол о дорожно-транспортном происшествие не оформляется. Только оформляется извещение о дорожно-транспортном происшествие совместно участниками дтп.

С уважением, Шапкин Сергей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу?
Здравствуйте. Управляющая компания района, в котором я живу, включает громко музыку на улице. Начиная с утра и до самого вечера. Закрытие окон не помогает, а я работаю дома и один и тот же репертуар, который идёт по кругу каждый час вот уже второй год, начинает сводить с ума. Музыка действительно играет неприлично громко, и в будние дни, и в выходные, при том непонятно для кого. По закону вроде бы они ничего не нарушают, ведь ночью музыки нет. Обещали тихий район, а окна открыть невозможно весь день. Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу? Не выключить, так хотя-бы сделать тише.
, вопрос №4101345, Анна, г. Красноярск
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
, вопрос №4100774, Наталья, г. Иркутск
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018