Нужно ли пенсионеру платить налог с продажи квартиры, если он нерезидент РФ?

Здравствуйте! Нужно ли пенсионеру платить налог с продажи квартиры, если он НЕ резидент РФ? Если да, то сколько? Спасибо! Алина

, Alina, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алина!

Нужно ли пенсионеру платить налог с продажи квартиры, если он НЕ резидент РФ? Если да, то сколько?

Alina

налоговое законодательство не освобождает пенсионеров от уплаты налога на доходы физических лиц (гл.23 НК) и не важно налоговый резидент РФ он или нет, поэтому ответ — да, он должен уплатить НДФЛ с дохода от продажи квартиры. налоговая ставка НДФЛ для лиц не являющихся налоговыми резидентами РФ — 30% (ст.224 НК).

Alina
Клиент, г. Москва

Даже если квартира в собственности более 5 лет?

да, т.к. положения п.17.1 ст.217 НК к нерезидентам не применяются.