Когда возврат кассационной жалобы без рассмотрения правомерен?

21 сентября 2009 года Бузулукский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Спиридонова, обвиняемого по статье 105 УК РФ, и вынес обвинительный приговор. 3 октября 2009 года Спиридонов обратился в Оренбургский областной суд с кассационной жалобой. Областной суд оставил жалобу без рассмотрения и возвратил ее Спиридонову. Правомерно ли решение областного суда?

, Даша, г. Самара
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, не совсем понятна ситуация, по отношению приговора и кассационной жалобы, если исходить из сроков, то суд Вам отказал правомерно, так как Кассационная инстанция идет только после обжалования приговора в апелляционной инстанции, так как кассационная идет выше апелляционной, значит Вами был нарушен порядок обжалования приговора, соответственно Вам необходимо было обратиться в апелляционную инстанцию, а после ее отказа, обратиться в кассационную инстанцию