НДФЛ при продаже квартиры после 5 лет владения

В марте 2019 года пройдет 5 лет с момента регистрации в росреестре общего совместного права на квартиру. Если будет составлен брачный договор, по результатам которого право собственности перейдет на одного супруга, останется ли у этого супруга льгота, освобождающая от уплаты НДФЛ при прожаже квартиры после 5-ти летнего владения?

, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Если будет составлен брачный договор, по результатам которого право собственности перейдет на одного супруга, останется ли у этого супруга льгота, освобождающая от уплаты НДФЛ при прожаже квартиры после 5-ти летнего владения?

Андрей

Добрый вечер!
 Имеются соответствующие разъяснения -  Письмо Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@.
Эти письма ссылаются на ст. 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество») и ст. 131 ГК РФ («изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения»).
Из этих разъяснений следует раз часть жилья принадлежала вам  на праве собственности более 5 лет, то для исчисления налога будет считаться, что вся квартира принадлежала вам  более 5 лет, независимо от смены состава собственников и размеров их долей. И не важно, что в свидетельстве о праве собственности указана другая дата. В итоге, налог  платить в вашем случае не нужно.