Как действует режим пребывания в РФ для иностранца после истечения срока действия его патента?

А если раньше было основание (патент) и он заканчивается, и нужно выехать, то выезжать на 3 месяца или на полгода? Или можно вернуться уже через недельку? Действует на пеня закон, пребывания за пределами РФ в 90 дней

, Ирина, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Вам нужно начинать собирать документы для оформления нового патента на новый срок. Тогда вам не надо будет никуда выезжать.

Если Вы не успеете получить патент на работу, пока у Вас не истекло 90 дней с первого пересечения границы, то Вы будете обязаны выехать из России на 3 месяца. Если не выехать, вы будете нарушать правила пребывания, а это гарантированные штрафы, депортация и запрет на въезд.

Второе, на что нужно обратить внимание, это то, что возвращаясь в Россию, пересекать границу нужно по тому же паспорту, на который был ранее оформлен патент. То есть, если вы: въехали по заграничному паспорту,
оформили по нему патент,
потом выехали,
то вернуться нужно снова по заграничному паспорту.
Здесь следует не забыть, что в миграционной карте все равно нужно указать цель въезда «Работа», даже если у вас уже есть патент на руках. Третий момент, о котором очень часто забывают и иностранцы, и их работодатели. Он чрезвычайно важен. После возвращения иностранец ОБЯЗАН СНОВА ОФОРМИТЬ СЕБЕ МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временную регистрацию). Так как регистрация привязывается к миграционной карте, а после выезда из России карту забирают, предыдущая регистрация уже не действует.

Ирина
Клиент, г. Москва
Видимо вы меня не попяли. У меня заканчивается переоформленый пвтент. И теперь мне нужно осуществить въезд/выезд. Мой вопрос состоит в том, что смогу ли я сразу вернуться на тер-ию РФ или спустя 90 дней? На меня действует этот закон?

Ясно.  Да вы обязаны будете выехать за пределы РФ после окончания срока действия переоформленного патента, но вы сразу же можете вернуться. Здесь нарушения нет. Правило 90/180 обязательно для всех без исключения. Но с другой стороны – на время, пока вы работали по патенту, срок временного пребывания продлевается, как бы «замораживается», и не учитывается при расчете.