Куда идти с исполнительным листом о задолженности юр лица?

Выиграл суд у компании, продавшей некачественный телефон. Нужно ли идти с исполнительным листом в банк, где у них счета, к приставам, или можно сначала сходить в офис и бухгалтерию, и компания по исполнительному листу сама перечислит деньги? Или варианта всего два: банк или приставы?

, Рита, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Рита. Если компания добровольно не удовлетворила Ваши требования и не исполнила решение суда, то им отдавать исполнительный лист не стоит, если знаете, где у них счет и что на нем есть деньги — лучше передайте в банк, будет быстрее, не будет денег — предавайте приставам.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Рита! Исполнительный лист вам необходимо предоставить судебным приставам-исполнителям, написав заявление о возбуждении исполнительного производства. К заявлению также приложите реквизиты для перечисления денежных средств. Если компания знает о вынесенном в отношении нее решении, она должна и без исполнительного листа вам выплатить денежные средства. Поэтому исполнительный лист предъявляется приставам для принудительного исполнения решения суда.

Хочу дополнить. В банк вы вправе также предъявить исполнительный лист, но может получиться так что денежных средств на счете должника не будет и в будущем они никогда не появятся. А приставы смогут установить и наличие денежных средств на различных счетах в различных банках, и имущество на которое может быть обращено взыскание.