Обвинение в совершении кражи в магазине, если находился дома

Здравствуйте помогите пожалуйста..моего брата обвиняют в краже магазина ущерб 9000тыщ..но он кражу не совершал в день кражи он был дома есть свидетили что он был дома..но участковый говорит что я найду много свидетелей что именно он совершил кражу.. полиция сначала сказала что в качестве свидетеля хотя он даже свидетелем быть не может ..если его не было на месте приступления.. полиция под давлением заставила брата подписать документы.. скажите пожалуйста куда нужно обратиться чтобы разобрались в этом деле..чтоб была справедливость..

, Валентина, г. Омск
Сергей Ильченко
Юрист, г. Москва

Во первых: не волноваться и не сидеть сложа руки.

Во вторых: есть камеры наблюдения в магазинах. Где все фиксируется.

В третьих: вам надо искать свидетелей и если их нет. То камеры видео надлюдения могут быть весомый доказательством. Что ваш друг кражу не совершал. Но вам нужно нанять адвоката или юриста. Который вас будет вести. Так как и не исключаю. Что видео из камер наблюдения могут быть подтасованы.

И последнее. Фиксировать все разговоры на аудиозапись. Чтоб потом можно подать иск о клевете.

Если документы, видео или аудио, доказывающие вашу причастность к преступлению, отсутствуют, то суд не сможет признать вас виноватым и назначить наказание. Это же касается круга подозреваемых, он не должен ограничиваться только вами. Если вы действительно ничего не крали, тогда стойте до последнего.

Наймите адвоката или юриста. Которые специализируется на таких ситуациях. Да. Потратитесь. Но потом. Когда вы себя отстоите. Вы пойдете в контрнаступление. Вы подадите встречный иск на тех. Кто вас обвинял. И тем самым. Вы можете потребовать возмещения морального и нравственное вреда в денежной сумме.

Так как за клевету предусмотрена ответственность.

Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина

В соответствии со ст. 5 УПК РФ  алиби — нахождение подозреваемого или обвиняемого в момент совершения преступления в другом месте

О существовании алиби должен в допросе заявить подозреваемый(обвиняемый), а органы следствия обязаны его проверить  и подтвердить или опровергнуть.

Таким образом ,  Ваш брат должен это сделать.Он может воспользоваться  услугами как платного адвоката. так и адвоката по назначению.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться