Второе высшее образование для контрактника без срочной службы

Здравствуйте, я только закончил ВУЗ по специальности " социальная работа" решил подписать контракт на 2 года, вместо срочной службы соответственно , сейчас имеется желание пойти на 2 высшее " пожарная безопасность " возможно ли поступить и обучаться заочно ? Спасибо !

, Куклин Данил, г. Уфа
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Данил.

Конечно, возможно поступление и обучение заочно. Ведь в Конституции России указано, что каждый человек имеет право на образование.

Но вот что касается предоставление Вам учебного отпуска при прохождении военной службы по контракту, то тут Вам будет он (отпуск) не  положен.

Учебный отпуск может быть предоставлен лишь тем, кто прослужил по контракту непрерывно не менее трех лет., образование соответствующего уровня получает впервые и учится за счет средств федерального бюджета по очной или очно- заочной форме обучения.