Разместили гостиницу для собак на участке ИЖС в частном секторе

Гостиница для собак на участке ИЖС.

Добрый день.

На территории города, в частном секторе, на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), соседи открыли гостиницу для собак.

Участок принадлежит пожилой женщине, которая там не проживает.

На участке стоит жилой дом, который построила дочь владельца участка (г-жа А), в котором она и проживает с подругой (г-жа Б).

Этой весной г-жа А построила вольер, не оповестив соседей о намерении вести такого рода бизнес на своем участке.

Собаки лают, скулят по утрам, днем, вечером. Иногда по нескольку часов. Но самое опасное - это то, что выгул собак ведется г-ми А и Б, без какого-либо опыта работы с животными по единственной дороге в нашем районе. А собаки "гостят" разных пород и размеров.

Район застройки молодой, заборов почти ни у кого нет, в каждом доме - дети разных возрастов.

Г-жа А ведет себя агрессивно по отношению к соседям, которым такое соседство не нравится.

Мы покупали землю (кто за 400000, кто за 600000 или 900000 руб) и имеем право на безопасную, спокойную жизнь.

Деятельность ведется официально (открыто ИП на г-жу А).

Площадь участка: 1 325 кв.м.

Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов)

для индивидуальной жилой застройки

Обращались:

- в полицию (безрезультатно);

- в роспотребнадзор (перенаправили заявление в администрацию);

- в прокуратуру (перенаправили заявление в администрацию)

- в администрацию (выявили признаки нарушения п. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению) - отправили копию акта проверки в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия)

- ответ из Администрации пришел с запозданием на чуть больше 2 месяца, в котором сказано, что ФС Гос.регистрации нарушений не выявила.

Собаки по-прежнему поступают в гостиницу.

Будем благодарны за любую помощь, рекомендацию.

, Анастасия, г. Петрозаводск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сделайте видео- и фотоматериалы, подтверждающие факт нецелевого использования земельного участка, и направьте их в прокуратуру с требованием пересмотреть решение органа государственного земельного надзора об отсутствии нарушений земельного законодательства. Либо обратитесь непосредственно в суд. Удачи!